|
2008年 08月 14日
8/13 新宮TTもどき 勝手にグランフォンド新宮(笑) 道中笑い話でしょうか?レポって程じゃないよね 進行ルートは数日前に上げてる ただ一つ決めていなかったことが 紀ノ川から吉野路大塔までどのルートでいこうかそれを決めてなかった。 五條からR168で上がろうかと思っていたけど 天辻までのトンネルが面倒そう。 なら、手前から出屋敷へ上がっても いけるって言ってたよなぁ…てんで 富貴~成金方面に進路をとる 途中富貴中学校付近でカクン!と左に曲がるあたりで ん?ここどこ?ってなって 郵便局付近で携帯GPSでピピピ♪ 北は?進行方向は?こんな時チャリンコに付けてた 方位磁石役に立ったw そうなんです!ウチのちゃりんこには標準装備 娘が迷ったらアカンから付けとき!って渡されたものがココで役に立つとは。(笑) 方角が判って南に進んでいくと 自然野菜のなんちゃらレストランのところで ふたてに道が…ん?どっち?地図と睨めっこし 向かうは大塔 小さな看板も あるからあってるよな?と、左側を進む 道はどんどん険しくなり 枯れ葉で道が埋まる。こけが生えてる。太陽はあたらない 森の中で涼しい いや早朝だから寒いくらいで長袖ジャージ出来たことが正解でした 登っていくと小さな山小屋があり看板を探す 奈良県って?出屋敷峠の看板は? と見渡すがそれもなく進んでいく ここら辺は小さな崖崩れか手の平大の小石が 路面に散らばってる コレを踏んでは危ないよなと 注意して避けながら進む 下りでスピードが乗る キチンと減速して無理をせず 太陽が路面を照らすように なってきているものの注意して下る 長い直線・前方にヘアピン・減速して 車体をバンクさせはじめたら 前輪がトン!と何か踏んだ瞬間 ”パチッ” 「プシュー!」って パンクです(__;)あらら… 停車しまだエアーが漏れてるので 探してみるとサイドウォールのあたり 大きな石ではないものの 鋭利な角のある石を踏んだようでそれとバイクを倒しこむタイミングとで 小さいながらもリム打状態になったみたい ここどこやろ?と思いながら 横の路地でパンク修理開始 どこからか山に反射して単車の集合管の音も聞こえてくる R168近いんかなぁ?もう少しでキレイな道でパンクしにくい道にでそうやったのか? と思いながら修理しその間通過する車は1台のみ ほんま通らないんですね 約20分ほどでチューブも交換しエアーもまだまだ道中長いんで頑張って入れ 走り出す 乗ってビンディングを入れ真っ直ぐ下り右コーナー抜けたら パッと視界が開ける あれまぁ!R168やん、最悪(-_-;)と 国道に合流完了(汗) まぁ無事走れているんでヨシとし谷瀬の吊り橋を目指す 国道に出ると今までの涼しさが一変 じんわりと直射日光で気温が上がり始め 体温も上昇気味で吊り橋到着 ここまで約80km 自販機でコーラ買って一気のみ!水も買ってクエン酸溶かしてボトル補充完了 写真も数枚撮って さぁ後半戦へ突入。 十津川郷で教えてもらってたおそば どうしようか考えていたけどまだ朝の9時半 少し早いので次回に持ち越しスルー 十津川温泉を越えてここらで1発目の山 十津川温泉で水面の近くまで下りたのに また気がつけばまた登りダム湖畔の上に…それに付け加え暑さで自販機を見つけ休憩 場所調べてみれば 十津川村桑畑?二津野ダム付近でした またコーラ投下!(^^; ボトルの方にアクエリアス追加投入 クエン酸+BCAA1袋だけじゃ 全く足りませんでしたね ヾ(_ _。)ハンセイ 少しの休憩後また走り出し 熊野新道を通らず旧道で和歌山県に再突入 道の駅・奥熊野古道ほんぐうで ちょうどお昼 帰りの電車での駅弁を考えて少なめに補給 なんでやねん(笑) 補給後少し休憩し暑さも最高潮 川湯温泉を越えてからは同じような風景で国道を走る ここらでなにやらポツポツ ん?雨?と思ったら パラパラきた!ラッキー(^ヘ^)v 雲で影になり雨でジャージ濡らし体を冷却 恵みの雨とはこれ正に♪ 雨の自転車走行 これほど有り難い雨は今まで無かったのではないか?ってくらい そのまま走りながら 5分降って10分ほど雨が止むで、また降っての繰り返しで 道の駅・瀞峡街道熊野川 通過ここもスルーし雨で快適な熊野川沿い168号線を下る しかし、走っても走っても左に川。右に山。同じ風景がずぅーーっと続くこの付近 ただ一つ変わるところは山の高さが微妙に低くなる。。いったい何時になったら 新宮着くの?て思ってトンネル抜けたら ハイ!いきなり市内!! 新宮到着です。(笑) 南海の海岸部の街 そのままでした(^_-) しかし熊野川の水のキレイさ! 街がこんなに近くにあるとは全く想像できないくらいキレイな水質 これにまだ街は遠いと錯覚させられた一因だったなと後で思う。それくらいキレイ 市内に入りローソンでまたコーラ補給しながら雨宿り&休憩 海で写真を撮って太平洋を実感し 街へ戻り 駅で先に帰りの切符を購入 電車の時間はたっぷり余裕見て3時間後の発車券を購入し 行く先は ”銭湯”新宮湯さん(^^ゞ つうばいつう・てんちょさんに携帯で場所を リークしてもらってたんで迷いもなく到着 汗を落とし疲れた体をリフレッシュし たっぷり・ゆったりとお風呂 ストレッチしながら水風呂・温水 入り分けて約1時間入浴 お風呂で生き返り着替えもしてサッパリ! 何とも言えない適度な疲れとさっぱり感で ちょー気持ちいいー! こりゃ癖になります。(笑) 銭湯を後にし駅前で時間つぶし 地元の人達に話しかけられ色々と情報交換 「この自転車で?」とか「こんなに細いタイヤでパンク…」とか いつもの会話です。 日陰で風もあってホント田舎の午後の雰囲気 屋外で時間つぶしも快適そのもの。 たまたま偶然 13日は新宮の花火大会だったらしく それで駅前にお迎えなどで 人出が多かったみたい 沢山の地元の人や観光の方とお話させてもらい電車の時間も 近くなってきた事なのでここらでお別れ。 自転車を分解し袋に入れてホームへ。 で、まず1本( ^^)/ロ≧☆プシュ♪と缶ビール ウマイ!止められまへん 一本空けて 駅弁買いにいきビールもう1本追加!(^O^) JRオーシャンアロー36号に揺られて(揺られすぎて酔った?笑)無事、帰阪完了 本日の走行 179km 所要時間 大阪-新宮 約8時間30分 ほんま 病み付きになりそうですね(笑)
by ma-spec
| 2008-08-14 17:55
| cycling
|
ファン申請 |
||