|
2008年 09月 23日
今日のメニューは滝畑ダム往復 昨夜急遽決まったらしく。。有無を言わず速攻で「行きます。お願いしまぁーす!」と返信を打つ(^o^) 朝8時にいつも通りリビエール集合 今日は時間に余裕を持ってゆっくり・・・リビエールに着いてビックリ!なんとまぁ20~30名以上いる?ってくらいのサイクリスト(あまりの多さに写真撮るの忘れた。汗) その中にテラさんいて挨拶 ちぃ~っす!ペコリ(o_ _)o)) するとキル兄さんキルワニさん到着 おっ!こんにちわー♪と挨拶し「今日はどろ川?うち滝畑と思いますー」なんて話してたら 岩ちゃん・Kさん登場 それに十三峠マニアさんまで居てはって ほんま話を聞いているとたまたま偶然同じ場所時間になってるみたい・・・^_^; さすがサイクリスト待ち合わせ場所のメッカです。(笑) 皆さまとお話しする時間も惜しく出発の時間で本隊は出発。急いで「でわ~行ってきます~!」と本隊の後を追うようにリビエールを離れる。信号で引っかかりCLに乗ったモノのやはり1~2分の差は大変で柏原~臥龍橋まで30km/hオーバーで飛ばして「やっと本隊捕まえた~♪C=(^◇^ ; ホッ!」とつかの間 喜志のあたりのCLは泥沼状態でIヨダさん転倒しちゃた(汗) こりゃいかんでーって川沿いの府道へあがり 河内長野まで。。。町中を抜け花の文化園あたりまできたら 各自、各々のペースで走り出す 自分はどうしようかな?なんて思ってたらドンドン離される!(汗) まぁ今日はマドンやしアウター縛りで行くか!って決めて走り 先頭のNガワさん、枕君に必死でついて行く。 中でも勾配が徐々に上がっていき山間部にきてるにもかかわらずNガワさんのペースの速いこと。 さすが登坂入賞経験者。 たちどころに離されようとするがココはアウター縛り 一度落としたら取り返し着かないってんで気張って踏む まわしてまわして。。。旧道に入り 岩湧山への分岐 越えたあたりで脚売り切れ~ ここらが限界 後はインナーに落とさないように脚力温存でトンネルまで登り切る。 しばらくの休憩後さぁ!と行こうとすると「あれっ?これってパンク??」と声が…てんちょさんでした(^^; でもさすが対処は早く 女の子達にパンク修理講習会まで開いてる状態(笑) ココが噛むとな あとでな 「パァーン!」って…(てんちょ) (^_^)3 フムフム。(まわり一同) エエ勉強になりました。(笑) 無事講習会も終え?(笑)いつもの休憩場所で一服 多少の雑談後 今日はダムへ行こうと言うことになり てれ~っと流し 滝畑ダム下流部の右岸の岩壁にある地蔵菩薩、観音菩薩の二体の磨崖仏を見に行く なかなか 練習とちょっとした観光っぽいサイクリングなんてオツじゃぁ~ないっすか!(笑) 最後に一枚 撮ってあげるよー と言われて とっさにとったポーズがこれ(爆) ゜~(^O^゜~)))))ヒェェエ。。。恥ずかし 見苦しいモノをスンマセン!(汗)
by ma-spec
| 2008-09-23 18:43
| cycling
|
ファン申請 |
||